Получение второго среднего образования и отпуск на сессию на работе при поступлении в новый технический техникум

• г. Петропавловск-Камчатский

После окончания 9 го класса в 2000 г поступил на очное отделения в кооперативный техникум по специальности "право и организация социального обеспечения" квалификация Юрист. Теперь поступил на заочное в морской энергетический техникум на технический факультет квалификация: Техник. Будет ли считаться это как второе среднее образование и получу ли я отпуск на ссессию на работе?

Ответы на вопрос (1):

Будет считаться как второе среднее образование.

Немного подробнее:

По общему правилу учебный отпуск предоставляется, если работник получает образование впервые и успешно учится, а образовательная организация имеет государственную аккредитацию. Для его оформления работодателю необходимо представить справку-вызов из образовательной организации и уведомление (заявление) о предоставлении отпуска (в установленных случаях).

Условия предоставления учебного отпуска.

получение образования соответствующего уровня впервые;

наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе;

успешное освоение образовательной программы.

При получении второго или последующего образования соответствующего уровня обязанность работодателя предоставлять учебный отпуск работнику законодательством не установлена. Исключением является предоставление учебных отпусков работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня, которые направлены для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором.

Если работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск, работнику по согласованию с работодателем может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск либо отпуск без сохранения зарплаты. При этом отдельным категориям таких работников работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для них время (ст. ст. 114, ч. 4 ст. 123, ст. 128, ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Гарантии и компенсации работникам, получающим образование соответствующего уровня не впервые, могут устанавливаться коллективным или трудовым договором. (ч. 6 ст. 173, ч. 6 ст. 174, ч. 3 ст. 176 ТК РФ).

Основания предоставления учебного отпуска.

Основанием для предоставления работодателем учебного отпуска при соблюдении вышеуказанных условий по общему правилу является справка-вызов из образовательной организации (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).

Для своевременного издания работодателем документов о предоставлении отпуска целесообразно заранее уведомить работодателя, подав соответствующее заявление до начала отпуска. (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023