Как выгоднее медицинскому работнику уйти на пенсию по страховому или льготному стажу? Даты права выхода на пенсию совпали.

• г. Кемерово

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Порядок обращения за пенсией для медработников тот же, что и для прочих граждан. Необходимо собрать пакет документов, подтверждающих личность, специальный стаж, и обратиться в СФР. Кроме заявления, понадобятся документы: Удостоверяющие личность Трудовая книжка или другой документ о пенсионном стаже Справка о средней зарплате Важно: записи в трудовой книжке медработника должны соответствовать наименованиям должностей в нормативных актах. Лучше проверить все записи заранее. Кроме того, специалисты СФР могут затребовать подтверждающие документы: о смене фамилии или места жительства, справку о периоде нетрудоспособности и т.д.

А разницы в данном случае нет ни какой относительно основания выхода на пенсию. Размер пенсии будет одинаков

Льготный стаж дает право на установление пенсии в более ранние сроки, страховой стаж дает право на установление пенсии по возрасту.

Пенсия по возрасту будет выше, чем досрочная пенсия.

Кто считает, что размер пенсии будет одинаков, никогда не рассчитывал пенсии и не определял их размеры.