Вопрос о законе об отмене отягчающего обстоятельства пьяного состояния - что делать, чтобы подать на соответствие приговора?

• г. Москва

Мой брат был осуждён по статья 105 часть 1 к 10,6 годам строгого режима. Ранее он не судим. Из смягчающих обстоятельств: явка с повинной, малолетний ребёнок, официально работал, и травма головы, а отягчающее и то на усмотрение суда алкогольное опьянение. Ему осталось всего 11 месяцев. Подскажите пожалуйста что за закон вышел об отмене отягчающего обстоятельства в пьяном виде. Что ему и куда можно написать на соответствие приговора?

Ответы на вопрос (2):

Отягчающим обстоятельством опьянение сейчас не является. Суд просто учитывает обстоятельства дела. Пишите жалобу и ищите все нарушения закона.

Здравствуйте. Согласно ч.1.1 ст.63 УК РФ:

Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Опьянение не само по себе, но повлиявшее на совершение преступления может быть признано отягчающим наказание обстоятельством.

Так что никто это не отменял.