Нужен отзыв от ООО в Арбитражный суд по задолженности перед организацией - какие статьи использовать?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Составила отзыв а Арбитражный суд, а на какие статьи сослаться не знаю. Суть ситуации в том, что у нас (ООО) была задолженность перед другой организацией, мы ее оплатили в полном объеме, но заявление истца уже поступило в суд. Теперь нужно отправить отзыв. Подскажи статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Вам при написании своего отзыва нужно руководствоваться статье 131 АПК РФ. В отзыве укажите что долг оплачен в полном объеме, приложите к отзыву документы об оплате долга. Далее в отзыве просите суд отказать в удовлетворении иска так долг полностью оплачен

АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Образец: Отзыв третьего лица на исковое заявление (общая форма)

2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.

3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

(см. текст в предыдущей редакции)

Ответчик направляет отзыв на исковое заявление на бумажном носителе в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении. Отзыв на исковое заявление в электронном виде направляется лицам, участвующим в деле, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

4. В случае, если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

5. В отзыве на исковое заявление указываются:

1) наименование истца, его адрес или, если истцом является гражданин, его место жительства;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование ответчика, его адрес или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

3.1) сведения о предпринятых ответчиком действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

3.2) мнение ответчика о возможности примирения сторон;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

4) перечень прилагаемых к отзыву документов, в том числе подтверждающих совершение ответчиком действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

8. Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

Это лучший ответ

Здравствуйте Валентина

Относительно отзыва на иск Отзыв готовится в порядке ст.131 АПК РФ с приложением документов в обоснование ваших доводов и возражений по тем требованиям, которые заявил истец.

___

Если коротко: требования истца необоснованны и не подлежат удовлетворению, так как отсутствует предмет спора в связи с погашением долга (ст.65 АПК РФ, ст.71 АПК РФ)

___

В соответствии с п.5 ст.131 АПК РФ В отзыве на исковое заявление указываются:

___

Чтобы детальнее ответить нужно с иском знакомиться. Можете в помощь выбрать юриста для получения услуги в рамках ст.779 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спасибо огромное, разобралась!

Статьи Вам уже подсказали. Добавлю, что если это исковое заявление и оно оказалось в суде до погашения долга, то с Вас могут взыскать госпошлину, уплаченную истцом по иску. Если же речь о вынесении судебного приказа, то ситуация немного иная. Лучше поручите подготовку документа юристу.