Продажа автомобиля, полученного взамен на долг, и налоговый вычет - нужно ли платить?
Получил машину за долги по решению суда. Хочу её продать, долг 400 тыс. Нужно ли платить налоговый вычет с продажи автомобиля? Ведь я возвращаю себе свои средства, которые давал в долг?

Не думаю, что на этот вопрос может быть дан четкий ответ. Случай неординарный и дать ответ сможет только суд или налоговый орган. Попробуйте заявить вычет на сумму, по которой этот автомобиль приобретался (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). В данном случае я имею в виду решение суда. Возможно Вы получите вычет на всю сумму.
Налоговый вычет с продажи имущества - это просто освобождение части выручки от обложения НДФЛ. Его - Вы всегда получите, основания приобретения продаваемого имущества - здесь роли не играют
Каким образом Вы получили право собственности на автомобиль - Налоговую инспекцию совершенно не интересует. У Вас с определённой даты появилось имущество, которое облагается налогом. Соответственно, при продаже этого автомобиля ранее 3 лет у Вас возникает обязанность заплатить налог. Выводы делайте сами.