Подарок доли квартиры - действия и стоимость сделки при переезде совершеннолетней дочери. Продажа своей доли или приобретение доли от дочери - что выгоднее? Возможно ли использование материнского к

• г. Владимир

Есть квартира и два собственника я и совершеннолетняя дочь по 1\2 квартиры. Дочь уезжает в другой город на пмж и хочет мне подарить свою долю. Какие наши действия? И какова стоимость данной сделки? Не выгоднее будет продать ей свою долю мне?

И можно ли при покупки доли у дочери воспользоваться материнским капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому, как для продажи, так и для дарения доли Вам и дочери придется обратиться к нотариусу. Нотариусу придется заплатить госпошлину за совершение нотариальных действий и услуги технико-правового характера за подготовку документов.

Если Вы являетесь владельцем сертификата на материнский капитал, то можете выкупить долю у совершеннолетней дочери, закон не запрещает это делать. Однако впоследствии Вы будете обязаны выделить долю дочери снова и еще другим своим детям и мужу, если они есть, в силу статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Спасибо большое! Все понятно объяснили.