Кто должен оплачивать вывоз мусора, если собственник квартиры умер и никто не вступил в наследство, а родственники прописаны по другому адресу?

• г. Вологда

Обязаны ли родственники платить за вывоз мусора если собственник квартиры умер. В наследство никто не вступал. Сами родственники прописаны по другому адресу.

Ответы на вопрос (6):

Если не собираетесь вступать в наследство, то платить не должны, т.к. бремя содержания имущества принадлежит собственникам. - ст. 210 ГК РФ.

Ну а если фактически приняли наследство,-то платить обязаны.

Ст. 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Конкретно это нигде не прописано. Если не собираетесь вступать в наследство, то платить не должны, т.к. бремя содержания имущества принадлежит собственникам. - ст. 210 ГК РФ.

Если Вы фактически приняли наследство (проживаете в квартире) и собираетесь вступать в наследство, - эти расходы гражданин обязан нести не с того дня, когда он получит свидетельство о праве на наследство или зарегистрирует свое право на квартиру в Росреестре, а с момента открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя). - п. 4 ст. 1152 ГК РФ: «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

Пока не приняли - не обязаны. После принятия будут обязаны оплачивать с момента открытия наследства, т.е. смерти наследодателя. Если никто не примет, то квартира и долги по ней по общему правилу перейдут к муниципалитету.

Не обязаны.

Если наследники не вступили в наследство, то и платить не должны.

Эта пауза не регулируема: нет правопреемника - нет платежа.