Симферополь, 12.10.2023, 14:39

Как оформить вторую 1/2 часть наследства после отказа брата

Вопрос №20817934 из г. Симферополь
опубликован 12.10.2023, 14:39
Можно ли вступить в наследство? Есть домовладение, родители умерли, наследниками считались я и брат. Брат при жизни родителей нотариально отказался от части наследства и умер. При оформлении домовладения нотариус сказал, что я смогу вступить только на 1/2 части, т.к. по формулировке отказа брате неясно, от какой части наследства он отказался. Вопрос - куда, как и в какой форме мне обратиться, чтобы оформить вторую 1/2 части в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если брат подал заявление об отказе от наследства, то он отказался от ВСЕГО причитавшегося ему наследства.

Вам необходимо потребовать от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия. Без такого отказа Вы не можете пойти в суд с иском. Да и маловероятно, что обращение в суд Вам потребуется.

12.10.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке сможете это сделать.

12.10.2023, 14:43

Добрый день! Просить суд установить факт принятия второй 1/2 части наследства по факту его принятия?

12.10.2023, 14:48

Конечно.

12.10.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:

Пусть вам нотариус выдаст постановление об отказе, и с ним пойдете в суд

12.10.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в соответствии с ГК отказ от части наследства неправомерен, в таком случае либо необходимо искать наследников брата, чтобы они принимали его часть наследства, а в дальнейшем заключать с ним договор (куплю-продажу, дарение), либо обращаться с иском в суд о признании права на всю наследственную массу, при этом суд запросит у нотариуса копию наследственного дела и вынесет соответствующее решение, специально постановление об отказе у нотариуса брать не надо

13.10.2023, 01:34
Оценка автора вопроса: