Бугульма, 12.10.2023, 15:22

Могу ли я сдавать экзамен на получение прав, не дожидаясь окончания уголовного наказания?

Вопрос №20818051 из г. Казань
опубликован 12.10.2023, 15:22
Меня лишили прав 05.2022 за пьяное вождение и административное наказание заканчивается через месяц. Но сейчас у меня идет параллельное уголовное наказание по статье 264.1 - которое началось в 05.2023. Вопрос-я хочу сейчас пройти медосмотр и записаться на сдачу экзамена, так административное наказание заканчивается (по закону должно быть разрешено), ведь по статье 264.1 вообще не прописано насчет сдачи экзамена? Могут ли мне разрешить сейчас сдавать экзамен и пускай права там пока лежат (а справку о мед. осмотре я потом еще раз сделаю)? Почему сотрудник говорит, что я могу сдавать экзамен, только после окончания срока наказания по статье 264.1 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по 264.1 решение не вступило в силу то вы вправе сдавать экзамен, не дожидаясь пока вас снова лишат

12.10.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:

По статье 264.1 уже срок прошел 5 месяцев, осталось 1 год 1 месяц - могу ли сдавать экзамен ПДД сейчас

12.10.2023, 15:32

Осужденным по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде лишения права управления, при получении прав после истечения наказания, не нужно проходить проверку знаний ПДД (экзамен), поскольку ч. 3 ст. 28 Закона РФ «О безопасности дорожного движения», возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». До октября 2018 года в указанном документе было указано, что проверку знаний на ПДД (экзамен) для возврата водительского удостоверения должны проходить лица, подвергнутые административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами. После октября 2018 года данный пункт был исключен, в связи с чем на текущий момент каких-либо норм, обязывающих лиц, лишенных права управления в качестве наказания по приговору суда, сдавать экзамен на знание ПДД, не содержится.

12.10.2023, 15:34

Да но было еще административное наказание 12.8 которое заканчивается через месяц-по нему надо сдавать экзамен?

12.10.2023, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зачем Вам права?

Все равно, заберут.

12.10.2023, 15:47

Карму вам

12.10.2023, 15:53

А Вам-мозгов... (если от своего имени пишите).

Чтобы понимали, что пьяный за рулем-потенциальный убийца.

12.10.2023, 15:55

Ума вам точно не хватает, не называйте себя специалистом.

12.10.2023, 16:08

Ну, знаете ли...

Моим правам 18 лет.

И мне ума хватает, чтобы не садиться "пьяной" за руль.

12.10.2023, 16:12

На большее вы не рассчитывайте, с таким подходом вы на этом сайте делать нечего

12.10.2023, 16:21

Вам отказ будет.

12.10.2023, 16:08

Почему? Обоснование есть?

12.10.2023, 16:10

Я ранее Вам дал ответ на Ваш вопрос, прочитайте его

Если у Вас административное наказание по ст.12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ заканчивается через месяц, то у Вас есть полное право восстановить свое водительское удостоверение сдав теоретический экзамен на знание ПДД

Опасение того, что изменения, вносимые Федеральным законом от 10.07.2023 N 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"на Вас распространится в 2023 году беспочвенны

Ст.2 этого закона устанавливает, что

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

Нормы, указывающей на то, что вносимые изменения распространяются и на правоотношения, существующие до введения в действие этих изменений нет

12.10.2023, 16:31

Да отправил получить водительское удостоверение Перед Новым лишением

12.10.2023, 17:42