Отказ пенсионеру в доплате на иждевенца - почему так происходит? [Запрос ответа через Whatsapp]

По закону получается родитель лишенный прав не обязан содержать ребенка после 18 лет. Но по чему отказывают пенсионеру в доплате на иждевенца, внука совместно проживающего и получающего пенсию по потере кормильца? Отказ получен. Пожалуйста ответьте на Whatsapp
Лучший ответ

В соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Так, к числу нетрудоспособных членов семьи застрахованного лица относятся, в частности, внуки, не достигшие 18 лет, если они не имеют трудоспособных родителей (пункт 1 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

При этом согласно положениям части 3 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ нетрудоспособные члены семьи застрахованного лица могут быть признаны состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая являлась для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Факт нахождения на иждивении должен быть подтвержден документально (за исключением несовершеннолетних детей, для которых факт нахождения на иждивении родителей предполагается и не требует доказательств).

Пунктом 82 Перечня от 28.11.2014 № 958 н определено, что нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении подтверждается документами, выданными жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, документами о доходах всех членов семьи и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Исходя из изложенного орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, может прийти к выводу об иждивении на основании документов о доходах члена семьи и производимых на него расходов, связанных с исключительными жизненными обстоятельствами, а также документов о доходах застрахованного лица и о платежах в пользу члена семьи.

Во всех случаях вопрос о нахождении на иждивении решается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по результатам всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов, имеющихся в его распоряжении и содержащих требуемые для этого сведения.

Следует также отметить, что согласно положениям статьи 153.1 Семейного кодекса Российской Федерации условиями договора о приемной семье (т.е. условия, без которых договор считается незаключенным) являются, в том числе вознаграждение, причитающееся приемным родителям, а также размер денежных средств на содержание каждого ребенка и меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, размеры которых определяются законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, приемные дети имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, установленные законами субъектов Российской Федерации. Указанные средства, как составляющие доходы подопечного, расходуются в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В этой связи полагаем, что в случае устройства детей в приемную семью одним из документов о доходах всех членов семьи, необходимых для подтверждения факта нахождения на иждивении, является договор о приемной семье.

Вопрос об иждивении решается в зависимости от того, что для указанных детей является постоянным и основным источником средств к существованию – помощь застрахованного лица (приемного родителя) либо доходы подопечных детей, в том числе выплачиваемые по договору о приемной семье денежные средства на их содержание.

Учитывая изложенное, установление повышения фиксированной выплаты с учетом нетрудоспособных (приемных детей или внуков) возможно при условии документального подтверждения нахождения указанных детей на иждивении.