Ответственность работодателя за невыплату налогов и алиментов - что может сделать налоговая и приставы, и есть ли вина работника?

• г. Челябинск

Если прошлый работодатель не платил налог, алименты.. Могут его заставить это сделать? Вина ли работника в этом?

В налоговой подтвердили, что данные о з/п поданы, налог удержания, но не выплачено до сих пор с 2022 года. Тоже самое, вероятно, по алиментам. Что могут сделать приставы в таком случае с работодателем, если алименты он не платил?

Есть в этом вина работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Статья 122 НК РФ предусматривает ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога, сбора, страховых взносов, возникшей в результате:

-занижения налоговой базы;

- иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов);

- или других неправомерных действий (бездействия),

при условии, что такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 129.3 и ст. 129.5 НК РФ.

По алиментам:

Требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех органов, организаций, граждан и должностных лиц на территории РФ (ч. 1 ст. 6 Закона N 229-ФЗ);

- судебный пристав-исполнитель имеет право проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов (абз. 3 ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах", пп. 3, 16 ч. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ).

В случае нарушения законодательства об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности (ст. 113 Закона N 229-ФЗ).

За неудержание алиментов при наличии исполнительного документа, за несвоевременное перечисление алиментов получателю предусмотрена ответственность в виде штрафа (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ):

- для должностных лиц организации - от 15 000 руб. до 20 000 руб.;

- для организации - от 50 000 руб. до 100 000 руб.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 109 СК РФ, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода. Если бухгалтерия этого не делает, приставы могут привлечь их к административной ответственности (ст. 17.14 КоАП РФ) за нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя. Если приставы никаких мер к бухгалтерии не предпринимают, значит сами бездействуют. Можно обращаться с жалобой в порядке подчиненности - к старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ). Что касается уплаты налогов (страховых взносов), то в соответствии со ст. 419 НК РФ, это также является обязанностью работодателя, как лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. За неуплату предусмотрена ответственность (ст. 122 НК РФ).