Апелляционная жалоба, ходатайство на вызов свидетеля.
Если подана апелляционная жалоба по гражданскому делу через мировой суд в районный суд и пока находится жалоба в мировом суде. В таком случае, когда и в какой суд участнику процесса можно подать ходатайство о вызове свидетеля?

Ника, пока дело в суде первой инстанции, то можете туда направить ходатайство.
Если дело уйдёт во вторую инстанцию, то туда направите
Здравствуйте!
Ходатайство следует заявлять суду (в суде) апелляционной инстанции.
Здравствуйте.
Ходатайство предпочтительнее заявить суду апелляционной инстанции, в т. ч., это можно сделать и в ходе судебного разбирательства. Удачи!
В апелляции новые доказательства представляются с ограничениями, надо объяснить по какой причине оно не было представлено суда первой инстанции.
Иначе откажут
Ходатайство необходимо заявлять непосредственно в судебном заседании, поскольку оно подлежит обсуждению.
Отнюдь. Приобщение ходатайства к материалам дела не освобождает суд от процессуальной обязанности в силу закона вынести ходатайство на обсуждение сторон процесса в судебном заседании.
Ходатайство можно сдать и мировому судье, но адресуется оно в районный уже суд, с обоснованием вызова, предоставления новых доказательств и т.д.