Необходимость срочного забирания ребенка из санатория - шантаж заведующей и роль органов опеки
Отдали ребенка в санаторий, можем забрать в воскресенье только, заведующая звонит и жалуется, что ребенок ведет себя плохо и надо в срочном порядке его забрать, ч нахожусь в другом городе, супруга так же, нет возможности забрать. Заведующая грозит органами опеки, что делать в таком случае и может ли она шантажировать органами опеки, что они могут сделать в данном случае.
Лучший ответ
Ничего они не могут сделать.
Можете вообще не забирать раньше времени.
"Плохо ведет" не основание для расторжения договора (ст.420 ГК). Санаторий принял ребенка, он несет за него ответственность, он должен привлекать для этого специалистов (педагогов, психологов и т.п.). Это Вы можете выставить им претензию, что они не организовали нормально работу с детьми.
Благодарю, очень помог Ваш ответ, в интернете мало на эту тему, надеюсь кому то тоже пригодится.