Вопросы оформления дарственной на квартиру для лежачего больного без нотариуса и необходимости освидетельствования психиатра
Нотариус сказал, что обязательно освидетельствование психиатра, день в день с вызовом нотариуса на дом.
Это не обязательно, просто перестраховка.
1.Возможен, если закажите выезд оператора МФЦ
Рекомендую психиатра тоже пригласить, выдаст справку, чтобы МФЦ было спокойнее..
2.Нет.
3.Нет.
Уточните в Росреестре информацию о возможности выхода специалиста Росреестра на дом к дарителю.
Если собственник квартиры хочет свою квартиру подарить, договор дарения составляется в простой письменной форме, но в Россрестр или в МФЦ собственник должен идти самостоятельно..., Если сам идти не хочет или не может - значит должен возложить полномочия по продаже или дарению на другое лицо по нотариальной доверенности.
Продать квартиру можно в любое время, но если вы ей владеете менее 5 лет, будете платить налог НДФЛ 13% с суммы свыше 1 миллиона рублей.
В Вашем случае дарение вообще лучше не делать. Нужна купля продажа или будете еще с дарения налог платить, 13% от кадастровой стоимости квартиры.
Добрый день.
В Вашем случае, других вариантов нет, кроме как, сделать доверенность на третье лицо, которое подарит Вам от имени бабушки. Для этого, тоже, нужно вызвать нотариуса на дом и врача из ПНД.
Квартиру продавать можно через 3 года, после получения в дар, без оплаты налогов.
Ранее 3-х лет, придется заплатить налог 13% (но сумма налога, зависит от суммы продажи и кад. стоимости.).
Нужно вызвать нотариуса на дом, он удостоверит доверенность на дарение. Других вариантов нет. Не все нотариусы требуют справки от психиатра, если есть возможность обратитесь к другому нотариусу, который не потребует данную справку. Например, я помощник нотариуса, мы никогда не требуем справки, поскольку выявляем волю самостоятельно при беседе с гражданином. Если всё таки в вашем населённом пункте все требуют справки, то придётся, то придётся её предоставить