Владимир, 13.10.2023, 14:17

Действительна ли доверенность, заверенная работодателем ООО после его ликвидации, и могу ли я самостоятельно заверить новую доверенность как ИП?

Вопрос №20820596 из г. Владимир
опубликован 13.10.2023, 14:17
Доверенность на представителя была заверена ранее по моему месту работы в ООО. ООО после этого ликвидировано. Еще я ИП. Вопрос: Действительна ли сейчас доверенность (срок не вышел), заверенная работодателем ООО после его ликвидации (на время заверения не было ликвидировано) и если не действительна, могу ли я сам себе заверить доверенность на представителя как ИП (но иск не как от ИП, а по жилищно-коммунальным услугам в квартире) или только нотариальная подойдет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.2 ст.53 ГПК РФ доверенности для представительства в суде, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель.

Вы вправе использовать доверенность, ранее удостоверенную ООО, поскольку на совершена и удостоверена на законных основаниях.

13.10.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Лицо, выдавшее доверенность, ликвидировано, его нет, поэтому представлять интересы ООО уже невозможно, то есть доверенность недействительна. От своего имени как ИП на другое лицо оформить доверенность вы не можете. Вы вправе оформить ее через УК, которая обслуживает ваш дом, статья 53 ГПК РФ, или нотариально.

Гражданский кодекс РФ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

13.10.2023, 14:24

Не совсем точно. Доверенность не на представление интересов ООО, а заверенная Директором ООО своему работнику, на представление интересов работника его представителем.

13.10.2023, 14:26

И ИП теперь от своего имени может выдавать доверенность, но только в иске как ИП.

13.10.2023, 14:29

ВС РФ от 9 февраля 2021 г. № 11-КГ 20-13-К

13.10.2023, 14:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Теперь еще больше не ясно

13.10.2023, 14:50

То недействительно, то действительна, то может, то не может.

13.10.2023, 14:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Для суда Вам нужна только нотариальная доверенность. Тем более как истец Вы выступаете физическим лицом, а не ИП.

Вообще, в ст.53 ГПК РФ указано:

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

Но с учетом того, что и суды часто придираются, и у Вас спор как раз с коммунальными службами, оформляйте нотариальную доверенность.

А если будете присутствовать в каждом судебном заседании, то сможете в каждом судебном заседании заявлять устно о представлении Ваших интересов. В ст.53 ГПК РФ также указано:

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

При этом, суды в такой ситуации, как правило тоже придираются, если заявления подавать в каждом судебном заседании. Но один раз точно можно (на предварительном судебном заседании).

С уважением.

13.10.2023, 20:24

Здравствуйте, Андрей.

Доверенность, "заверенная Директором ООО своему работнику, на представление интересов работника его представителем" недействительна по причине ликвидации этого юридического лица. Это вытекает из смысла ст. 188 ГК РФ: действие доверенности прекращается вследствие прекращения юридического лица.

Таким образом, действие доверенности, заверенной ликвидированным юридическим лицом, прекращается в силу закона.

Что касается "сам себе заверить доверенность на представителя как ИП" нет необходимости, так как ИП - это Вы, а Вы - это ИП. Можете действовать от своего имени без доверенности. Если будете действовать, представляя другое лицо, то потребуется нотариальная доверенность (ст.53 ГПК).

С уважением, Татьяна Николаевна

13.10.2023, 20:44
Это лучший ответ

Андрей, Вы и сами понимаете, что "доверенность не на представление интересов ООО, а заверенная директором ООО своему работнику" утратила актуальность, так как работник там уже не работает, юр лицо ликвидировано. У работника сейчас другое место работы. А суд может поинтересоваться местом работы и вскроется, что доверенность заверена ненадлежащим лицом.

Статья 53 ГПК РФ пункт 2 устанавливает, чтобы доверенности, выдаваемые гражданами, были удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель (а не работал или учился доверитель).

Всего наилучшего Вам!

14.10.2023, 00:16