Совместное учёт стажа по двум вредным сеткам для досрочной пенсии

Стаж по 2 вредной сетке 9,3 года и северный стаж 15 лет. Будут ли они (оба стажа - 8+5) суммироваться для назначения досрочной пенсии, если вторая вредная сетка выработана не полностью? Либо я выхожу в 57 лет на пенсию только по второй вредной сетке?
Лучший ответ

Двойное снижение пенсионного возраста возможно при полном стаже по списку 2 (12 лет 6 мес).

При стаже в 9 лет по Списку 2 возраст выхода на досрочную пенсию в 57 лет. По северному стажу - еще позднее.

Если вредные условия были в одно и то же время то они не сумируются

В разное время