Мне 16 лет и моя мама получает пенсию по своему паспорту. Как мне получать пенсию по своему паспорту?
Здравствуйте, Кристина.
Пенсия по потере кормильца, назначенная именно Вам, может поступать как на Ваш счет, так и на счет Вашего законного представителя - мамы. Но, начиная с 14 лет, получатель вправе получать средства самостоятельно, без согласия и разрешения со стороны родителя, попечителя, опекуна.
Можете открыть счет на свое имя и написать заявление в СФР на перечисление денежных средств на Ваш счет.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях."
А без этого заявления, смогу ли я это сделать?
Вашу пенсию?
Да, по потери кормильца
Обратитесь в СФР с таким заявлением.