Сколько стоит сделать дарственную?
Если дарственная на весь дом-то примерно 4 тыс., руб., если на долю дома то до 20 тыс. руб.-зависит от размера доли и кадастровой стоимости этой доли.
Рамиль, если дарственная на недвижимость, то нужно заплатить госпошлину 2000 рублей.
С уважением, Татьяна Строкова, директор ООО «Компания «Авеста».
занимаемся
Здравствуйте.
Если дом в долевой собственности то договор дарения необходимы оформлять через нотариуса. Стоимость уточните у нотариуса.
Если дом не в долевой собственности, то можете оформить договор дарения в простой письменной форме.
Если вы имеете ввиду размер государственной пошлины за государственную регистрацию перехода права собственности, то 2000 рублей
Доброго времени суток!
Госпошлина составляет 2 000 рублей, расходы на составление зависят от кол-ва дарителей, т.е. собственников, т.к. если в долях, то необходимо оформлять у нотариуса и расходы достаточно большие.
Не сделать дарственную, а заключить договор дарения - сделка двусторонняя, подписывают договор даритель и одаряемый. Расходы зависят от отчуждаемого имущества. Если дарите долю в праве собственности на жилое помещение, то форма договора нотариальная, стоимость спрашивайте у нотариусов. Если дарите объект недвижимости целиком или транспортное средство или земельный участок, то договор можете составить смостоятельно или обратиться к юристам (стоимость юрист устанавливает по своему усмотрению).
Добрый день, Елена Юрьевна!
Стоимость оформления договора дарения зависит от того, что Вы дарите по договору дарения. Если это недвижимость, то стоимость будет складываться из стоимости услуг нотариуса и пошлины в Росреестре.