Решение суда о взыскании дополнительной суммы после расторжения кредитного договора в 2015 году - как оспорить его и что делать, если сроки пропущены.

• г. Москва

ПОсле расторжения кредитного договора в 2015 году по исполнительному листу долг мной выплачен полностью ол чем банк почил соответствующий документ в сентябре 2022 годы. 24.07.2023 банк подал в суд о взыскании дополнитенльной суммы - провенты которве набежали после расторжения договора жо декабря 2015 года когда решениие суда вступило в силу. КАк оюажловать решение суда от 24.07.2023 которе я к тому же пропустила по срокам так как меня не было в Мосвке и я не щнала о ноыом иске Сбербанка

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

По правилам ГПК РФ - выбирайте юриста и с ним работайте - ст. 779 ГК РФ.

Необходимо рассмотреть возможность обжалования:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

Если не знали о решении и были в отъезде и можете это подтвердить - всегда можете обжаловать и восстановить сроки.

Что касается остального - нужно смотреть дело, так сказать сложно.

В остальном - лучше обратитесь к любому юристу на сайте.

Вы можете подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения через суд первой инстанции.

Подайте на решение апелляционную жалобу, просите восстановить срок для его обжалования, прикладывайте оправдательные документы, просите суд рассмотреть жалобу по правилам суда первой инстанции и применить СИД.

Решение очное или заочное?