Уточнение - Порядок получения упрощенного гражданства в России при наличии временной регистрации и особенности получения пенсии на Украине
Я получила временную регистрацию на проживание в России. Имею льготы для получения упрощенного гражданства. В свете сказанного хотела бы уточнить: 1) могу ли я сразу подавать документы на упрощенное гражданство или необходимо дожидаться получения вида на жительства? 2) до получения ВЖ или гражданства имею ли я право на получение пенсии на Украине?
Уважаемая Татьяна.
1. Нет, вид на жительство получать обязательно.
2. Пенсию в РФ Вы сможете получать ТОЛЬКО после получения ВНЖ, поэтому пока пенсионное дело в РФ не переводите.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.