Если я уеду в Казахстан на постоянное местожительство из России, то в какой валюте я будку получать пенсию, в рублях или тенге?
Обычно, если вы получаете пенсию в России и переезжаете в Казахстан, то ваша пенсия будет выплачиваться в российских рублях, и вы будете получать ее через банк в России. Кроме того, существует соглашение между Россией и Казахстаном о социальном обеспечении, которое регулирует вопросы выплат пенсий.
Соглашение по пенсиям прекращено с 1 января 2023 года
Если Вы уедите в Казахстан, пенсию в РФ вы перестанете получать.
Вы не указали, принимаете ли вы гражданство Казахстана или остаётесь гражданином России? Двойное гражданство иметь в Казахстане запрещено законом.
Если вы остаётесь гражданином России, то ваша пенсия будет поступать вам на карту Мир в России как и поступала.
Переводить её в Казахстан вам никто не будет.