LSN Messenger
Новосибирск, 14.10.2023, 07:06

Внук по доверенности сбербанка присваивал пенсию бабушки - можно ли подать заявление в полицию?

Вопрос №20822020 из г. Новосибирск
опубликован 14.10.2023, 07:06
Внук по доверенности сбербанка получал деньги бабушки пенсию и тратил их на себя. Бабушка думала копить деньги на черный день. Жила бабушка на деньги дочери. В гражданском суде первой инстанции факт доказан сумма 800 000 как необоснованное обогащение. Можем ли мы написать заявление в полицию? И возбудят уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление. Будет проведена проверка, и с вероятностью 99,99 % получите отказ в возбуждении уголовного дела. Такова проза жизни. Есть основания не возбуждать уголовное дело - ни один дознаватель, следователь не будет загружать сам себя работой. Отказное проще написать.

14.10.2023, 07:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите. Уголовное дело вряд ли возбудят. Потому что у внука была доверенность. Снимал законно. Присваивал незаконно, но на этот счет есть решение суда.

14.10.2023, 07:08
Оценка автора вопроса:

Присвоение не 160 статья?

14.10.2023, 07:14

Пишите заявление в полицию. А там посмотрите, возбудят или нет.

14.10.2023, 07:17

Я поэтому и задала вопрос специалистам. Не для того что бы смотреть …….

14.10.2023, 07:19

А, ну, конечно, специалисты должны заочно выдать гарантии, что дело будет и всех посадят.. Л-логика.

Вопрос звучит так: можно ли подать заявление в полицию?.

Ответ: можно.

Что еще?

14.10.2023, 07:24

Глупо 👍 !там два вопроса! Удачи вам с клиентами! 😁

14.10.2023, 07:37

Хм, доверить свои деньги ненадежному человеку- это не глупость?

За пожелание благодарю!

14.10.2023, 07:40

……..

14.10.2023, 07:44

Написать можно, но учитывая наличие решения суда по гражданскому делу шанс минимален на возбуждение. По заявлению проведут проверку, квалификацию деяния сами правоохранительные органы дадут

14.10.2023, 07:23

Но шансы есть? Наказать? Он прям прячется и смеётся за спиной

14.10.2023, 07:34

Минимальный, взыскивать только через приставов.

14.10.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:

Можете.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

14.10.2023, 07:13
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться. Покажет следствие

14.10.2023, 07:45

Заявление в полицию можете писать - уголовное дело не возбудят, так как нет состава преступления, в том числе и ст.160 УК РФ при наличии доверенности.

14.10.2023, 08:39

Можете, но при этом нужно доказать факт того, что внук денежные средства не передавал.

14.10.2023, 17:44