Москва, 14.10.2023, 12:41

Суд по долгу ЖКУ - кому и как будут выданы деньги в случае победы? Что произойдет, если долг не будет взыскан?

Вопрос №20822501 из г. Москва
опубликован 14.10.2023, 12:41
Идёт суд по долгу ЖКУ (ком. платежи) Бывшая УК признана банкротом 06.2023, сейчас у руля конкурсный управляющий. Подскажите пожалуйста предстоит суд (в суд подали в начале 2023 г до или в момент начала банкротства), как и кто будет получать деньги в случае их выигрыша? Могут ли они выиграв суд по временным причинам (окончание процедуры конкурсного управления) не успеть или не смогут взыскать деньги и что будет в этом случае? Долг "сгорит" (анулируется) или долг смогут продать, передать... продолжить требовать, например коллекторы или другие лица? Если суд состоялся и решение вынесено, могут ресурсные организации подавать в суд за тот де срок и за то что уже значимость в материалах дела - была общая поатежка вода, тепло... могут отдельно требовать ещё раз из-за того что банкрот УК и денег не получили формулировкой не знали или ну и что что есть решение суда, мы то не участвовали и денег не видели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Получать будет УК. Она же не ликвидирована.

Ввод конкурсного управляющего ведет только к смене директора. УК как работала, так и работает. Она обязана выполнять все требования законодательства и обслуживать дальше дома.

Поэтому долг не сгорит, а суд при наличии оснований вынесет решение в пользу УК.

При этом, срок конкурсного производства может продлевать неограниченное число раз. Я знаю дела, которые длятся уже больше 10 лет. Поэтому на это не стоит надеяться

Более того, в процессе конкурсный управляющий может продать долг коллекторам, но только тем, у кого есть лицензия на управление многоквартирными домами. Обычным коллекторам продать не могут.

Вопрос двойного взыскания. Тут нужно смотреть ваши договоры. Ну и в суд их тоже стоит принести, а всех поставщиков привлечь третьими лицами. Тогда двойного взыскания не будет.

14.10.2023, 13:37

В вопросе написано - УК признана банкротом, с 01.06.23 введён конкурсный. Никого УК уже давно не обслуживает. Как в этом случае будет?

14.10.2023, 17:09

Также как я и написал.

Указанные вами обстоятельства ни на что не влияют в отношении тех, кто должен УК деньги.

15.10.2023, 12:55

Повторное взыскание задолженности не допускается.

14.10.2023, 12:43

Судебные сложные вопросы и перспективы никто бесплатно в интернете не решает. И здесь на сайте Вам никто ничего не должен. Если юристы и отвечают бесплатно, то исключительно на своё усмотрение и по легким вопросам. Но это не Ваш случай. Ищите конкретного юриста и на платной консультации всё подробно обсуждайте.

14.10.2023, 12:46

Если нечего сказать по существу, то не пишите.

Если хотите помочь, так и пишите - могу помочь, консультация хх руб

14.10.2023, 13:03

Добрый день!

Деньги так и будет получать эта УК в лице конкурсного управляющего, хоть фирма находится в процедуре банкротства.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.10.2023, 09:03