Ставрополь, 14.10.2023, 15:59

Несостоявшаяся ипотека - Как вернуть затраты и компенсацию за убытки в размере 700 т.₽+

Вопрос №20822931 из г. Ставрополь
опубликован 14.10.2023, 15:59
Ситуация следующая: В Дом клик была одобрена ипотека на строительство дома. За два месяца до этого за свои финансы был куплен участок земли с домом, планировалось увеличить стоящий на участке дом. Но Дом клик предложил кредит на строительство отдельно стоящего дома под хороший процент. Я решил поставить рядом новый дом и присвоить литер. Все условия от Дом клик выполнил, подписал ипотечный договор, в МФЦ сделал обременение на (старый) дом и земельный участок... А денег нет. После звонка в банк, мне сказали что отказано в ипотеки. Вроде мы живем в правовом государстве но, я понес ряд существенных убытков. А именно сделка проходила на протяжении 4 месяцев, за это время был залит фундамент на новый дом, потрачено порядка 700 т₽+ ненужные проекты, оценки, страховки и конечно самое дорогое время. Вопрос: как заставить Сбер вернуть 700 т.₽+допы+ компенсацию+ деньги на демонтаж не нужного фундамента?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдав исковое заявление в суд по ст.15, ст.1064 ГК РФ и договором, что у ВАс был с банком.

14.10.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам следует направить претензию в адрес компании о возврате стоимости услуг и возмещении убытков. При отказе, обращайтесь с иском в суд.

Чтобы дать более точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документацией.

14.10.2023, 16:01

Из текста вашего вопроса не ясно, чем именно Сбер нарушил ваши права. Так как выдача кредита или отказ в выдаче - право банка.

14.10.2023, 16:02

Сделка с Сбером состоялась, а именно был подписан ипотечный договор, в котором прописано: Денежные средства поступят после выполнения пункта 2.1 (а именно передать дом и землю в залог банку). Выписку из ЕГР предоставил, денег нет и дом с землей в залоге. Теперь ссылаються на отказ в ипотеки. Но самое главное, я вкладывал деньги в стройку на условиях банка (отдельно стоящий дом), по факту это лишние траты.

14.10.2023, 16:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам следует направить претензию в адрес компании Дом клик, а также к Сберу о возврате стоимости услуг и возмещении убытков. При отказе, обращайтесь с иском в суд.

Дом клик дочерняя компания Сбера. Они взаимосвязаны.

И все же, ещё раз отмечу. Чтобы дать более точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документацией.

14.10.2023, 16:05

.. ничего не выйдет... претензию можете подать и иск в суд... только банк ничего не нарушил... вот если бы он одобрил выдачу кредита и не предоставил деньги... тогда есть перспектива взыскать убытки...

14.10.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

Он не только не предоставил деньги после выполнения условий кредитного договора, а ещё стал обладателем моего дома и земельного участка.

14.10.2023, 16:13

В таком случае вам нужно требовать снятия обременения в виде залога (ипотеки).

14.10.2023, 16:14

То что требовать снятия обременения нужно я и сам догадываюсь. Вам не кажется что с таким поведением банка прослеживается 159 часть?

14.10.2023, 16:17

Нет, мне так не кажется. Доводы изложила выше. Поступайте как считаете необходимым.

Для взыскания убытков необходимо доказать виновность ответчика, в данном случае лично я не считаю, что действия ответчика причинили вам убытки.

14.10.2023, 16:29

Непонятно что вам не понравилось в ответе?... понятно, что вам приятней был бы ответ такой как вам дал юрист Исмаилов: "Вам следует направить претензию в адрес компании Дом клик, а также к Сберу о возврате стоимости услуг и возмещении убытков. При отказе, обращайтесь с иском в суд..." - цена такому ответу 0 руб 0 коп... я в своем ответе сообщил вам главное - если есть договор, то есть обязательство и есть ответственность... однако в Вашем вопросе нет данных, что вы заключили договор ипотеки... а я как юрист сообщил свое мнение, т.е. дал консультацию... вместо того, чтобы собирать мнения и делать выводы, поблагодарить откликнувшихся, вы ставите минус... вы все знаете?... тогда зачем вы здесь?... это не кабинет психологической помощи... я не ставлю цель сказать, что вашему уху удобно...

14.10.2023, 16:25

Вы наверное не правильно меня поняли. Договор с Сбором подписан,+ мой земельный участок с домом в залоге у Сбербанка (согласно этого кредитного договора). Деньги Сбербанк не перевел... Я претерпел часть убытков. Почему закон только на стороне Сбера? Я хочу добиться законного решения. И минус ни какой я не ставил. Я недавно здесь, извините если что то нажал

14.10.2023, 16:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Направляйте претензию, если с вашей стороны все было выполнено, то сможете взыскать убытки.

14.10.2023, 16:18