Имеет ли право работодатель вычитать недостачу из зарплаты сотрудника.? В таких магазинах как Пятёрочка, лента и др.

• г. Красноярск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Есть такое понятие - материальная ответственность. В некоторых случаях она бывает даже полная. Но тут главное - как происходит привлечение к материальной ответственности и соблюдены ли все условия такого привлечения.

Работодатель вправе удержать из заработной платы работника недостачу, установленную по результатам инвентаризации, только при соблюдении следующих условий:

работник являлся материально ответственным лицом;

сумма недостачи не превышает размер среднего месячного заработка;

распоряжение о взыскании вынесено не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба.