Москва, 15.10.2023, 15:03

Правила учёта отсутствия в стране иностранного гражданина с видом на жительство - что нужно знать для сохранения ВНЖ

Вопрос №20824698 из г. Москва
опубликован 15.10.2023, 15:03
У иностранного гражданина есть вид на жительство. Как правильно подсчитать отсутствие в стране в течение года? День отъезда и день приезда при каждой поездке учитываются как присутствие в стране или отсутствие? Период отсутствия очень приближен к 180 дням, очень нужно понять правила учёта, чтобы не потерять внж. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я вам сразу скажу, что это был очень дискуссионный вопрос долгое время. Сейчас он вроде бы устаканился. Считается суммарно. Нужно что бы было всего 180 дней в течение календарного года. Это п. 11 ст. 9 ФЗ № 115.

Практика судов говорит сейчас о том же.

И в любом случае - это не автоматический режим. Если вы превысите этот срок - это не будет означать автоматическое аннулирование.

17.10.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Это успокаивает. А день отъезда и приезда все-таки куда учитываются, по-вашему? И можно ещё вопрос? Считают календарный год с января по декабрь или по дате выдачи? Например, с июня по июнь, в моем случае

17.10.2023, 14:30

День отъезда не считается. Считается следующий день после него. Считается именно календарный год. С 1 января по 31 декабря. Так же указано в законе.

Вообще, решения судов на эту тему, которые я видел, как правило повествует о серьезных нарушениях такого срока. Месяц-два и больше. И вообще, всегда следует понимать суть каждого закона. Этот пункт создан для тех, кто и сам уже не планирует постоянно проживать на территории России.

17.10.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:

День отъезда не учитывается.

15.10.2023, 15:05
Оценка автора вопроса: