Какие привилегии даёт покупка квартиры в другом городе и сравниваются ли они с постоянной регистрацией?

• г. Москва

Даёт ли покупка квартиры в другом городе те же привилегии, что и постоянная регистрация?

Если нет, то как меняются права у собственника в данном городе (с просто приезжего/проезжающего на проживающего и владеющего)? Что добавляется?

Ситуация: у человека имеется собственность в разных регионах России. Постоянная регистрация оформлена в одном регионе, но проживает он в другом (где сейчас купил квартиру и стал собственником).

Если я не прописана, например, в Спб, но имею там собственность, приравнивается ли это к постоянной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрации в жилых помещениях, у нас в России подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете ознакомиться в любое время.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

3 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

4 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Во-вторых, согласно Правил № 713 гражданин может, а в некоторых случаях ОБЯЗАН, зарегистрироваться в жилом помещении по месту жительства, эта регистрация считается "постоянной" и отмечается в паспорте гражданина.

Также есть регистрация гражданина в жилом помещении по месту пребывания, об этой регистрации "временной" указывается в специальном Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, которое выдается гражданине должностными лицами паспортных столов.

В-третьих, если Вы, например, не зарегистрированы в своей собственной квартире в г.Санкт-Петербурге по месту жительства ("прописку" для граждан в жилых помещениях у нас в России отменили 30 лет тому назад...), то Вы в этом случае не сможете, например, в г.Санкт-Петербурге встать на учет в Орган службы занятости населения (см. об этом положения Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения»).

Также без регистрации в г.Санкт-Петербруге в жилом помещении по месту жительства Вы не сможете встать на учёт для улучшения жилищных условий и т.д.

То есть, для гражданина, не имеющего регистрации постоянной в жилом помещении в конкретном городе, не доступны льготы и привилегии, которые предоставляются гражданам, имеющих постоянную регистрацию в жилом помещении в этом городе, Региональными нормативными актами, а также и некоторыми Федеральными законами.

Но это ещё не всё.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20824873 было для Вас полезным.

Удачи Вам.

Нет, не приравнивается. Она является просто вашей собственностью.

Только, что будет квартира в другом городе

Если кратко, то нет. Регистрация постоянная может быть только в одном месте. А квартир может быть несколько.