Нижний Новгород, 15.10.2023, 18:02

Как снять мотоцикл с учета без налогов в случае отсутствия документов и самого транспортного средства?

Вопрос №20825098 из г. Владимир
опубликован 15.10.2023, 18:02
За отцом числится мотоцикл, мотоцикла уже нет лет 25, как снять его с учета, чтоб не приходил налог? (Ни документов, ни мотоцикла нет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для снятия с учета бесхозяйного мотоцикла, по которому отсутствуют какие-либо документы, необходимо:

Подать в суд заявление о признании мотоцикла бесхозяйным имуществом в соответствии со статьей 225 ГК РФ.

В заявлении указать, что мотоцикл утрачен, местонахождение его неизвестно, а также просить суд признать мотоцикл бесхозяйным и снять его с регистрационного учета.

После вступления в законную силу решения суда о признании мотоцикла бесхозяйным, данное решение будет являться основанием для снятия транспортного средства с учета в ГИБДД.

15.10.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

Вы сможете составить исковое заявление? Цена?

15.10.2023, 22:01

Нашёл для Вас более простой вариант решения проблемы.

Согласно статье 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации", чтобы снять с учета транспортное средство, отсутствующее более 25 лет, необходимо подать заявление о прекращении его государственного учета (п. 1 ч. 1 ст. 18).

Поскольку у вас нет никаких документов на мотоцикл, а самого мотоцикла тоже нет, то подать такое заявление может предыдущий владелец - ваш отец (п. 2 ч. 1 ст. 18). Заявление подается в регистрационное подразделение ГИБДД по месту регистрации транспортного средства.

После подачи заявления и прекращения учета мотоцикла налог на него больше начисляться не будет.

Таким образом, в вашей ситуации решение проблемы - подача отцом заявления о прекращении государственного учета отсутствующего мотоцикла. Это позволит снять его с регистрационного учета в ГИБДД и прекратить начисление налога.

16.10.2023, 06:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы сможете составить такое заявление?

18.10.2023, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Написать заявление об его утрате.

С уважением.

15.10.2023, 18:33

Напишите, что утонул

15.10.2023, 19:14

Документов нет на него тоже

15.10.2023, 21:33