Уфа, 15.10.2023, 18:15

Как действовать, если психбольница неправомерно задерживает 18-летнего пациента? Возможные шаги и ситуация при выписке из инфекционки

Вопрос №20825133 из г. Уфа
опубликован 15.10.2023, 18:15
Что делать, если психбольница незаконно удерживает меня? Мне 18 лет, я случайно подписал добровольное согласие на госпитализацию. По закону я имею право на отказ от мед. вмешательства, но лечащий врач все равно не даёт мне выйти. Телефоном пользоваться нельзя, родители забирать не хотят. Так получилось, что меня положили в инфекционку из-за пневмонии и у меня появился доступ к телефону. Но что делать, если меня завтра выпишут из инфекционки? Меня скорее всего отвезут обратно в психбольницу и у меня не будет возможности выбраться. Могу ли я сразу позвонить в полицию? Как объяснить им ситуацию? И когда стоит звонить им: сразу в инфекционке или по прибытии в психбольницу? Просто у меня могут отобрать телефон сразу после выписки из инфекционки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Помещение в психиатрический стационар осуществляется в двух видах: добровольно или недобровольно. Для осуществления недобровольной госпитализации необходимы очень веские основания и что самое главное решение суда. Основанием для добровольной госпитализации лица в психиатрический стационар является его просьба или согласие, а если речь идет о ребенке в возрасте до 15 лет — заявление или согласие его законных представителей: родителей, усыновителей, опекунов; а также решение органа опеки или попечительства, принятое на основании заявления заинтересованных лиц. От такой госпитализации можно отказаться, в случаи если вы совершеннолетний (более 18 лет)

2)иными словами, вам сейчас отказывают не правомерно, звоните в полицию, так как вас удерживают против ваших прав.

3)Так же пока есть доступ в интернет, пишите жалобу в прокуратуру, а так же в министерство, комитет, департамент образования, это се можно сделать через сайты.

ст.141, 145 УПК РФ, ст. 128 УК РФ, ст. 5 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

15.10.2023, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете написать в прокуратуру через интернет (закон о прокуратуре).

15.10.2023, 18:17

Здравствуйте, Дмитрий! Если есть возможность уйти из инфекционной больницы, то уходите: лучше на дому долечиться. Не надейтесь, что тут помогут жалобы и т.п. Если близкие родственники не заинтересованы в том, чтобы Вас забрать, выходите и направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения заявление об отзыве ранее поданного согласия на помещение в психоневрологическое учреждение. А если есть близкий друг, то отдайте ему опись вложения этого почтового отправления с отметкой почты России о его направлении, и если вдруг снова поместят психбольницу, то сообщите ему, чтобы подал заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по статье 128 УК РФ.

Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

15.10.2023, 18:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ. Но законно ли самовольно покидать инфекционке, если я числюсь в психбольнице? И отказ от вмешательства вроде нужно подписать медработником.

15.10.2023, 18:31

Ссылка на статью 128 УК РФ полагаю, что неверная, так как Вы нам указали в своем вопросе, что Вы случайно подписал добровольное согласие на госпитализацию.

С уважением

15.10.2023, 18:36

Незаконно удерживать в псих. Больнице против Вашей воли. А рассуждения о том, что незаконно в этом случае с Вашей стороны, нерациональны. Законно все, что прекратит нарушение закона в отношении Вас, в частности, совершение преступления по ст.128 УК РФ.

15.10.2023, 18:36

Юрист, Читайте внимательно вопрос!

15.10.2023, 18:42

Звоните в полицию, заявляет на незаконное удержание: влечёт уголовную ответственность по ч 2 ст 127 УК рф:

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Объясните, что вам препятствуют вашему законному праву на отказ от мед вмешательства, препятствуют возможности покинуть больницу. Данное право предусмотрено ст 12 закона РФ о психиатрической помощи и ст 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

15.10.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но можно ли звонить в полицию перед психбольницей? Полиция же может отказаться сопровождать до психбольницы, а когда я сам приеду туда, то мне не дадут вызвать полицию.

15.10.2023, 18:36

Обязательно звоните в полицию перед психбольницей.

15.10.2023, 18:38

Дмитрий, добрый вечер!

Вы уверены, что Вас незаконно удерживают? Статьи 128 УК РФ здесь нет и не будет, так как Вы добровольно подписали добровольное согласие на госпитализацию.

——————

Согласно статьи 5 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.

Вам нужно обращаться к Главному врачу и дать ему Заявление с указанием отзыва своего ранее поданного согласия на медицинское вмешательство.

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

15.10.2023, 18:35

Добрый вечер, проблема в том, что главный врач и лечащий врач игнорируют меня и не дают написать отказ от медицинского вмешательства. Считается ли это правонарушением?

15.10.2023, 18:38

Здравствуйте 🤝

Конечно! Оформляйте жалобу в прокуратуру, так как нарушаются ваши права по Закону РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

Прокуратура должна помочь!

15.10.2023, 18:41

Здравствуйте!

По приезду в инфекционное отделение вам нужно позвонить в полицию и сообщить о незаконном удержании, далее вам нужно написать заявление об отзыве предыдущего заявления о госпитализации.

Статья 19 Федерального закона от 02.07.1992 г. № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

15.10.2023, 18:42

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения, здесь без вариантов, поскольку в целом нарушаются ваши права в силу Закону РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1.

В этой связи, Вам необходимо незамедлительно направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства психбольницы за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Дмитрий!

15.10.2023, 19:06

Здравствуйте! Написать заявление на имя главного врача психиатрической больницы об отзыве ранее данного Вами согласия на госпитализацию и лечение. Указать в заявлении, что Вы отзываете свое согласие и не желаете дальнейшего лечения, а также просите выписать Вас из стационара. (в соответствии со статьей 11 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1)

Отправить это заявление ценным письмом с уведомлением в адрес больницы. Это нужно сделать как можно скорее, пока Вы находитесь в инфекционной больнице и имеете такую возможность. Также попросить друзей или родственников обратиться к администрации больницы с требованием Вашей выписки.

При переводе в психиатрический стационар вновь заявить персоналу в письменном виде о своем несогласии с дальнейшим лечением и потребовать немедленной выписки.

Если и после этого Вас продолжат незаконно удерживать, то имеет смысл обратиться с жалобой в органы прокуратуры, Росздравнадзор, Уполномоченному по правам человека. Не советую звонить в полицию напрямую, т.к. это вряд ли поможет. Лучше действовать официальным путем через контролирующие органы и суд.

15.10.2023, 20:20

Смотрите. Если не было притнудительного лечения по решению суда, действия больницы носят незаконный характер.

В любой момент можете написать заявление на имя главврача о выписке из больницы.

Насильно никто держать не имеет права.

В данном случае связывайтесь со всеми: полиция, прокуратура, СУ СК РФ.

Вообще это уголовка.

Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

- см. ст. 128 УК РФ, ст. 5 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

16.10.2023, 02:37

В силу Закону РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1.

В этой связи, Вам необходимо незамедлительно направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства психбольницы за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

16.10.2023, 16:55

Согласно статьи 5 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция):

Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.

Если не было притнудительного лечения по решению суда, действия больницы носят незаконный характер.

16.10.2023, 16:55