Санкт-Петербург, 15.10.2023, 19:53

Запрос на юридическую отсрочку от срочной службы в армии в связи с учебой в магистратуре

Вопрос №20825307 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2023, 19:53
Прошу юридическое лиши по поводу отсрочки от срочной службы в армии. Учусь на 1 семестре магистратуры, но пришла повестка. Есть ли основания для получения отсрочки от срочной службы? Учёба на бакалавриате мои выглядела так: 1) начало обучения на 1 курсе 2) в конце 2 курса я перевелся на другой факультет того же вуза снова на 2 курс (перевод с понижением курса) 3) после этого я взял на 4 курсе академический отпуск на 1 год 4) по выходу из этого отпуска я закончил последний (всего их 4) год обучения и получил диплом бакалавра 5) сразу после этого я поступил на 1 курс магистратуры, где сейчас и учусь на первом семестре Итого я окончил 4-летний бакалвариат за 6 лет) всегда учился очно и на дневной форме. Понимаю, что история тернистая, но буду рад любой помощи)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша позиция-имеете право на отсрочку по ч.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в связи с поступлением на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ. Удачи

15.10.2023, 20:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Сложная ситуация, по букве закона отсрочка не положена. Надо заниматься, вникать, изучать мед. доки... В Питере у вас на каждом шагу "мамки содатские".

15.10.2023, 19:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Можете, пожалуйста, немного пояснить ваш его.

Просто на госуслугах написано, что право на отсрочку имеют "студенты магистратуры, которые поступили в вуз сразу после бакалавриата". А я поступил в магистратуру сразу после бакалавриата

15.10.2023, 20:00

Подробности в личке и по указанным контактам.

15.10.2023, 20:07