Вопросы относительно призыва на срочную военную службу для россиянина, проживающего в Германии

• г. Москва

Год назад я переехал в Германию и поступил в школу здесь же. При переезде я забрал с собой приписное в котором указано, что я годен к призыву на срочную военную службу. При недавном контакте с военкоматом, они утвердили, что я не подлежу призыву, если при приезде в Россию привезу приписное и свидетельство о том, что учусь в загранице.

Мои вопросы, которые возникают в последствии:

1. Признается ли свидетельство о том, что я учусь в Германии в России. Если нет, есть ли способ признать?

2. Выпустят ли меня обратно при попытке выезда из России?

3. Подлежу ли я призыву во время недолго пребывания в России (например 1 месяц)?

Ответы на вопрос (1):

Граждане, постоянно проживающие за границей, не состоят на воинском учёте и призыву не подлежат. Временный въезд в РФ не лишает гражданина статуса постоянно проживающего за пределами РФ. (ч.1 ст.8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")