Проблема увольнения капитана 3 ранга перед его 50-летием - лицемерие управления кадров и вопросы безопасности

• г. Мурманск

22.12.2023 мне исполняется 50 лет. я капитан 3 ранга. Контракт подписывал в 2018 году. Естественно, управление кадров флота не увольняет. Пишет, что мол, нет оснований к увольнению. Основываясь на указах о частичной мобилизации и временных изменениях от июня 2023 года (про 65 лет). не надо быть юристом 7-ми пядей во лбу, чтобы понять что это все лажа. Но жизнь и просто лицемерное и наглое лицо кадровиков, диктует обратное. Из объяснений просто убирается строка "заключивших (заключающих) контракт с 23.06.2023 года (с момента вступления в силу ФЗ)". и под эту гребенку всех заставляют служить до 65-ти. Вопрос - что делать? А, да, еще вопрос - как можно заступать на охрану гос. границы без контракта, как быть с секретными документами, документами гос. тайны? Военнослужащий без контракта разве имеет право на допуск к этим документам. Да и юридический аспект здесь имеет смысл и действие?

Ответы на вопрос (1):

До завершения мобилизации срок действия контракта продлён, однако вы имеете право на увольнение по предельному возрасту после достижения вами 50 лет. Военнослужащий является таковым до исключения его из списков личного состава.

Обращайтесь с административным иском в гарнизонный военный суд или с жалобой в военную прокуратуру.

См. Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего закона: