Ханты-Мансийск, 16.10.2023, 14:28

Как получить доплату к пенсии за работу на Крайнем Севере без документов о стаже работы?

Вопрос №20827096 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.10.2023, 14:28
Мой отец официально работал в организации, которая находится в районе приравненном к Крайнему Северу. Его направляли в командировку работать в район Крайнего Севера. Уволился из данной организации в 2010 году. Сейчас на пенсии и стаж работы на Крайнем Севере не может подтвердить, т.к. документы в архиве унечтожены по прошествию срока хранения 5 лет. Вопрос: Как получить доплату к пенсии за работу в районе Крайнего Севера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стаж работы на Крайнем Севере подтверждается справками работодателя или архивными справками.

Иных вариантов нет.

16.10.2023, 14:30

Работодатель ответил, что документы уничтожены, т.к. срок их хранения более 5 лет. В архиве данных о командировочных нет. Может в суд обратиться? У нас свидетели, коллеги и сотрудники, работающие с отцом. Они еще не вышли на пенсию, и также не смогут подтвердить факт командировки в Крайнем Севере.

16.10.2023, 14:40

Они смогут подтвердить только факт командировки, но не работу на Севере.

Стаж работы на Крайнем Севере подтверждается справками работодателя или архивными справками.

Иных вариантов нет.

16.10.2023, 16:01