Тамбов, 16.10.2023, 15:19

Как найти биологическую мать мужа, которая отказалась от него в роддоме?

Вопрос №20827260 из г. Тамбов
опубликован 16.10.2023, 15:19
Хотим найти биологическую мать мужа. Знаем что написала отказ прямо в роддоме. Его сразу же усыновили прямо из роддома. В свидетельстве о рождении стоит дата, когда его забирали из роддома. Скажите, с чего начать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с запросом в органы ЗАГСА. Запрос отправить почтой. В случае отказа предоставить информацию, необходимо обратиться с иском в суд.

16.10.2023, 22:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте делайте запрос в роддом, при отказе пишите на них жалобу, иск в суд.

16.10.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Запрос можно получить только при личном приёме? Или возможно сделать не посещая роддом?

16.10.2023, 15:26

Можно дистанционно подать запрос.

16.10.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Федеральный Закон об актах гражданского состояния N 143-ФЗ

Статья 47. Обеспечение тайны усыновления органами записи актов гражданского состояния

1. Тайна усыновления охраняется законом.

2. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.

Но при этом вы вправе обратиться в ЗАГС по данному вопросу, при отказе ЗАГСа можно обратиться в суд.

Суд принимает решение о выдаче конкретной информации заявителю:

статья 54 Семейного кодекса:

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право ЗНАТЬ своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

16.10.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к частному детективу

16.10.2023, 15:20

Здравствуйте!

Направьте запрос в загс почтой

16.10.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Для установления необходимо:

1. Запрос в органы загс

2. Если есть хоть какая-то информация: в администрацию, органы опеки и попечительства, детский дом или в архив.

3. Последний вариант в суд, как выше писали коллеги, но в суде необходимо доказать для чего Вам необходимы данные сведения. (Многи прописывают для установления заболеваний).

Удачи Вам, надежда есть.

16.10.2023, 20:13
Оценка автора вопроса: