Возможно ли признание мужа и дочери близкими родственниками в связи с подарком доли в доме и налоговым актом?
Согласно НК РФ, ст. 217, не подлежат налогообложению:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 324-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ).
То есть вам надо доказать, что даритель и одаряемый - члены одной семьи.
Если не удочерял, то она не близкий родственник, увы.
На момент дарения доли Ваш муж не являлся близким родственником Вашей дочери, поэтому суд не поможет уйти от налога. Придется его заплатить.