Красноярск, 16.10.2023, 17:53

Как я могу подать заявление в суд на установление отцовства если отец умер, не могу выделить себе выходные постоянно на работе.

Вопрос №20827689 из г. Красноярск
опубликован 16.10.2023, 17:53
Как я могу подать заявление в суд на установление отцовства если отец умер, не могу выделить себе выходные постоянно на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 50 СК РФ, установление отцовства после смерти отца возможно по инициативе матери или иного законного представителя. Для этого нужно собрать доказательства и подать документы в суд. Дела рассматриваются с применением норм ст. 264–268 ГПК РФ, положений СК РФ и иных законодательных актов. Понадобится участие родственников и привлечение свидетелей.

16.10.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

Могу я как то подать через интернет?

16.10.2023, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А выходные, смерть отца и установление отцовства, как связаны между собою? Если вы уже работаете, и достигли 18 лет, то ничего уже не установите.

16.10.2023, 17:58

Вы меня наверное не поняли.

16.10.2023, 18:02

Ну так и задавайте вопрос корректно.

16.10.2023, 18:04

Вы можете обратиться в суд через представителя по доверенности. ВЫберите юриста, заключите соглашение, выдайте ему доверенность.

16.10.2023, 18:16

Полина, заявление в суд можно подать лично, почтой и в эл. виде.

Тот факт, что отец умер, несколько затрудняет дело, но это возможно.

Обращайтесь к выбранному вами юристу с документами.

16.10.2023, 18:25

Здравствуйте. Вам нужно:

1. Заключить договор с юристом и оплатить по договору.

2. У нотариуса сделать доверенность за 2 000 рублей.

Ваш представитель будет участвовать в заседаниях по указанному делу, Вы можете быть дома или на работе в это время.

16.10.2023, 19:09