Права должника - выбор квартиры на торги и обязанность пристава уведомить о продаже
Предложить можете. Для пристава ваше предложение не имеет обязательной силы.
То есть у собственника нет право выбора? Или приоритетом является все-таки жилье, в котором никто не зарегистрирован?
Здравствуйте, Андрей Александрович!
У должника нет права выбора, но он может предлагать и обосновывать предложенный вариант и защищать его в судебном порядке. Если стоимость квартиры в Московской области покрывает Ваш долг, то обстоятельство, что Вы фактически и юридически проживаете во второй квартире, то у пристава нет оснований не признавать вторую квартиру Вашим единственным жильем и выставить на торги подмосковную квартиру.
Спасибо, но я имел в виду имеет ли пристав право, не уведомляя меня и не согласовывая со мной, продать квартиру, в которой я проживаю с женой и питомцами. Чтобы вдруг неожиданно пришли меня выселять на улицу (ведь на переезд потребуется время и деньги, как и на обжалование действий пристава). Поясню: я по долгу второй поручитель, а самому долгу уже более 15 лет (решение суда о солидарном взыскании от 2006 г.). И только 9 окт. пристав наложил арест на мои счета, на которых ничего нет (сами понимаете, я не могу ему отдавать деньги, которые зарабатываю как самозанятый на жизнь, поэтому пользуюсь теперь другими каналами получения платы с клиентов). Я тут же написал ему ходатайство с госуслуг, с подтвержденного в МФЦ личного аккаунта, с предложением дать мне время на продажу квартиры, в которой я не проживаю и выписан оттуда, но получил отказ в рассмотрении ходатайства, потому что по его мнению личность заявителя не подтверждена. Вот и думаю, что у пристава на уме: вообще не принять во внимание мою недвижимость или он хочет сам выяснить, сколько у меня квартир и продать ту, которая продастся быстрее. То есть имеет ли он право выставить на продажу квартиру, в которой я проживаю в другом регионе, или приоритетом в таких случаях является жилье в регионе, в котором было решение суда и в котором никто не зарегистрирован? Оплачу Вашу консультацию, если она будет со ссылкой на конкретный нормативный акт. Заранее благодарю, а то у меня давление поднялось и не сбивается.