Работодатель отказал в предоставлении результатов на полиграфе, как заставить? Работодатель сказал что не предоставляют результаты
Под полиграфом понимается техническое средство по инструментальному психофизиологическому опросу (ИПФО) для гласной синхронной регистрации в процессе опроса параметров дыхания, сердечно-сосудистой активности, кожного сопротивления, а также при наличии необходимости и возможности других физиологических параметров с последующим представлением результатов регистрации этих параметров в аналоговом или цифровом виде, предназначенном для оценки специалистом по ИПФО достоверности сообщенной информации* (1).
Применение работодателем полиграфа и результатов психофизиологического опроса как работников, так и лиц, принимаемых на работу, в Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) не предусмотрено. Соответственно, не существует законодательно закрепленной обязанности работника или лица, принимаемого на работу, проходить тестирование на полиграфе. Однако трудовое законодательство не содержит и запрета на использование работодателем полиграфа, в том числе и для тестирования кандидатов при приеме на работу.
Проверка работника или лица, которое ищет работу, на полиграфе возможна при наличии письменного согласия гражданина на проведение психофизиологического исследования, поскольку в соответствии с частью второй ст.
Вам не предоставляют результаты, так как наверное не закреплено в ЛПА предприятия данная процедура. Кроме того, прохождение данной процедуры ни влияет ни на что, с точки зрения закона.
Добрый день, спасибо за ответ, но это на раскрывает ответ на вопрос. Мне предложили уволится, неофициальная версия не прошел полиграф. Я сделал запрос по почте, мне сказали что результаты компания не предоставляет. Опираясь на статью 62 и 89 тк рф как затребовать эти результаты?
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)