LSN Messenger
Абакан, 17.10.2023, 08:30

Нарушение прав жителей частного сектора - ежемесячные счета Аэросити на вывоз мусора и несоответствие фактических заявок

Вопрос №20828936 из г. Абакан
опубликован 17.10.2023, 08:30
Нарушает ли право жителей частного сектора, ежемесячные счета Аэросити, на вывоз мусора, ведь фактически, заявка делается не каждый месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для изменения условий договора надо подавать заявление в Аэросити, при их отказе можно через суд попробовать. В целом вывоз мусора носит заявительный характер, а оплата ежемесячно.

17.10.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:

Мы хотели расторгнуть с ними договор, на что нам сказали, что он заключен не снами а с правительством Республики Хакасия, и это не возможно, мы попросили их дать письменный ответ, что это налог, нам отказали

17.10.2023, 08:41

Договор заключен с региональным оператором, которым в Хакасии является Аэросити.

17.10.2023, 08:43

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию для проведения проверки качества оказания услуги, фактического ее оказания и обоснованности начисления платы

17.10.2023, 08:33

Мы хотели расторгнуть с ними договор, на что нам сказали, что он заключен не снами а с правительством Республики Хакасия, и это не возможно, мы попросили их дать письменный ответ, что это налог, нам отказали

17.10.2023, 08:41

Вы обязаны оплачивать.

17.10.2023, 11:45

Почему? Ведь оказания услуги нет

17.10.2023, 11:48

Таков закон.

17.10.2023, 11:49

Пусть закон скажет, что это налог, вопросы отойдут сами собой, а это услуга, и ее я оплачиваю по факту оказания, не так ли

17.10.2023, 11:50

Выдвигать требования к закону в данном случае - бесперспективно. Закон таков, какой он есть. Закон приняли для того, чтобы региональные операторы (монополисты) собрали деньги. С Вас взыщут деньги через суд.

17.10.2023, 11:56

Вы можете не соглашаться с ответом юриста, который правильный по существу и находит отражение в судебной практике, но не соответствует вашим представлениям, однако это ничего не меняет, таков закон и собственники жилых помещений обязаны оплачивать услугу по вывозу тко, если услуга фактически была оказана, то есть ТКО вывозились с мест накопления оператором.

17.10.2023, 11:59

Так в том весь и вопрос, это частный дом, и проконтролировать факт вывоза мусора именно у меня, не составляет ни каких проблем, но я не каждый месяц делаю заявки, так как не чего вывозить, а счета каждый месяц, за что ведь услуга не была оказана Я и спрашиваю, нарушается ли права жильцов частного сектора.

20.10.2023, 06:45

Вам же ответили, что как ваши права, так и права жильцов частного сектора не нарушены, поскольку собственники жилых помещений обязаны оплачивать данную услугу даже, если в них не проживают. Перерасчет платы возможен только в случае временного отсутствия.

20.10.2023, 06:54