Возможно ли рассмотрение того, что отец заберет ребенка?

Как решить данную проблему. Молодому человеку нужно развестить с женой. Имеется ребенок 2,5 года. Муж и жена живут раздельно на протяжении уже около полугода. Ребенок проживает с мамой. Мама не работает, отец каждый месяц дает деньги на содержание ребенка. Встал вопрос о расторжении брака. Жена не предоставляет и не отдает документы (свидетельство о браке и копию паспорта). Требует алименты. Можно ли развестить не ожидая очереди (1 месяц). Возможно ли рассмотрение того, что отец заберет ребенка? Что для этого нужно сделать!? Как будет делиться имущество? У обоих есть кредиты. Но брали когда жили уже раздельно.
Лучший ответ

получите дубликат свидетельства о браке в загсе и обращайтесь в суд, копия паспорта не требуется

Обращайтесь с заявлением в суд. В паспорте есть отметка о заключении брака?