Как вернуть аванс при оформлении договора покупки квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Еще раз хочу обратиться к юристам данного сайта!)

Суть такая, месяц назад внесен аванс (залог) в размере 200 тысяч рублей. По договору я должна была до 14.10.2023 внести остальную сумму.

Но по стечению обстоятельств-это не произошло и сумма не была организована.

На данный момент мне необходимо понимать на сколько правомерно я могу потребовать возврат денег?

Заранее Всем спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елена!

Чтобы ответить Вам конкретно, прежде всего необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора!

Если иное не предусмотрено условиями договора, денежные средства, уплаченные в качестве аванса по будущей сделке, должны быть возвращены несостоявшемуся покупателю согласно статье 1102 ГК РФ. Отказ от возврата квалифицируется как неосновательное обогащение за чужой счет.

Кроме того, Задаток, переданный за квартиру, можно вернуть Покупателю только если Продавец добровольно согласится это сделать, либо если наступил форс-мажор, в результате которого покупка квартиры сорвалась (когда нет вины Покупателя – см. п. 1 ст. 416 ГК РФ).

Каким образом были "оформлены" денежные средства по договору?!

Основная разница между авансом и задатком заключается в том, что первый является лишь предварительной частичной оплатой по договору, а второй —способом обеспечения исполнения обязательств.

Аванс возвращается при отсутствии согласия на заключение основного договора незаисимо от того, по чьей инициативе договор не подлежит заключению. Возврат аванса не ставится в зависимость от того, по чьей вине сорвалась сделка. Правомерно, ст. 431, 487, 309,310, 380, 1102 ГК.

Здравствуйте

Если это был именно аванс, в предварительном договоре было прописано положение про аванс, то вы можете расторгнуть договор и вернуть аванс в полном объеме.

Если же это был залог, то вы не сможете его вернуть, но нужно исходить из положений вашего договора с продавцом.