Продажа дома и участка с двумя собственниками - нужно ли направлять уведомление друг другу? И возможность заключить один договор КПН без обращения к нотариусу

• г. Москва

Есть дом и земельный участок с двумя хозяевами (по 1/2 у родных сестёр).

Сестры решили продать имущество одному покупателю (он покупает и целиком дом и участок).

Нужно ли в этом случае, собственникам направлять друг другу уведомление о намерении продать свою долю (со всеми условиями)?

Также согласно ч. 1 ст. 42 ФЗ № 218. "Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке». т.е. стороны могут заключить 1 договор КПН? (продавей 1, продавец 2 и покупатель) и не обращаться к нотариусу?

Заранее благодарю

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ

при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

Указанная норма направлена на то, чтобы оставшиеся собственники имели преимущественное право покупки доли в праве. Между тем, при продаже имущества всеми долевыми сособственниками, очевидно, направлять предложение о выкупе нет необходимости.

Соответственно, каких-либо уведомлений о предложении выкупа долей друг друг направлять не нужно.

Согласно п. 1.1. ст. 42 Закона № 218-ФЗ

сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в том числе, сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

Таким образом, в случае, если все сособственники отчуждают свои доли на один объект, такая сделка не подлежит нотариальному удостоверению.

Вы правильно понимаете, что можете заключить один договор купли-продажи, в котором будет два продавца. Закон это допускает.

В таком случае, указанный договор заключается в простой письменной форме, после чего сдается на регистрацию в Росреестр (через МФЦ). После внесения записи в ЕГРН, покупатель становится единоличным собственником объектов недвижимости.

С уважением, Соков Д. А.