Произошло ДТП, погибли люди, виновник ДТП через полгода умер, ТС оказалось не застраховано вообще. Как получить компенсацию?
Добрый день.
Вы можете обратиться в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) с заявлением об осуществлении компенсационной выплаты в соответствии со ст. Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Компенсационные выплаты осуществляются:
в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 500 тысяч рублей с учетом требований пункта 7 статьи 12 настоящего Федерального закона (ч. 2 ст. 19 ФЗ Об ОСАГО).
Если виновник ДТП погиб, взыскивать ущерб придется с его наследников, которые отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.