Как приобрести квартиру в долевом строительстве без полной собственности на земельный участок?
Добрый день.
Очень странная схема.
Попросите у продавца выписку из ЕГРН.
Если право собственности нет, дарить и покупать нечего.
Кто предлагает? ... ПО договору дарения можно приобретать только у самых близких родственников или будете платить огромный налог - 13 % от кадастровой стоимости квартиры... Ничего не мешает купить квартиру, если продавец и собственник квартиры не против..., либо вы о каких-то нюансах в вопросе не рассказываете.
Дом построен по договору долевого строительства, как мне сказал продавец. Он не стоит на балансе города и прописаться там нельзя. Право собственности оформлено только на долю участка. И якобы по договору купли-продажи нельзя продать, только по договору дарения
Вообще не понятно.
Что вам собираются подарить квартиру или участок
Купить квартиру в МКД можно только по договору купли-продажи. Одновременно будет приобретаться доля земельного участка, если оформлено право общей собственности.
Благодарю