Утеряна трудовая книжка - что делать и как восстановить?
В соответствии с ТК ст.62 работодатель при прекращении трудового договора должен выдать работнику трудовую книжку и копии всех документов. Это подразумевает выдачу оформленной надлежащим образом трудовой книжки. Конечно можно подать исковое заявление с требованием выдачи оформленного дубликата и попробовать взыскать с предприятия какие-то деньги, но это все потеря времени . На пенсию эти записи уже не повлияют. Мой совет. Купите бланк трудовой книжке старого образца, внесите записи по памяти реквизиты предприятий где Вы работали до 1999 года и напишите " на момент заполнения дубликата подтвержденный трудовой стаж составляет столько-то лет". Все это подпишите и заверьте печатью.Это будет подразумевать, что все справки и документы подтверждающие Ваш стаж находятся где-то в архивах этого (возможно уже не существующего предприятия).
Реально Вам вряд-ли возможно получить справки от тех предприятий где Вы работали. Многих предприятий просто нет, иные реорганизованны. Из архивов сообщений Вы будете ждать годами.
Попробуйте поросить информацию в пенсионном фонде. Возможно Ваш бывший работодатель сообщал туда сведения или представлял копию трудовой книжки когда она была еще цела.