Самара, 17.10.2023, 13:24

Человек умер 15, а пенсию перевели 17. Потребуется вернуть пенсию если ее сняли и как узнать куда

Вопрос №20829814 из г. Самара
опубликован 17.10.2023, 13:24
Человек умер 15, а пенсию перевели 17. Потребуется вернуть пенсию если ее сняли и как узнать куда
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо ничего возвращать. Это пенсия за тот месяц когда пенсионер был ещё жив. .

17.10.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Ничего возвращать не нужно... Кто куда что снял? У умерших просто блокируют банковские счета и деньги могут получить его наследники, ...для вступления в наследство надо обратиться к нотариусу.

17.10.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:

Мать умерла 15 апреля, а 17 апреля отец снял ее пенсию (пенсию зачислили 17 апреля) потребуется ли ее вернуть?

17.10.2023, 13:31

Вы же сами и написали... кто снял пенсию..

возвращать ничего не нужно

17.10.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Пенсию нельзя было снимать, так как пенсионер умер. Следует вернуть указанную сумму пенсии в СФР и обратиться проживающим совместно членам семьи за недополученной пенсией.

17.10.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

Кто запретил снимать пенсию?

17.10.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

Кому пенсия предназначается? Пенсионеру. Кто ее снял? Тот, кому она не предназначалась. Пенсионер уже умер в это время. СФР это отследит.

В этом случае можно получить только проживающим совместно и только в виде недополученной пенсии через СФР.

Или уже наследникам.

17.10.2023, 13:43
Оценка автора вопроса: