Человек умер 15, а пенсию перевели 17. Потребуется вернуть пенсию если ее сняли и как узнать куда
Не надо ничего возвращать. Это пенсия за тот месяц когда пенсионер был ещё жив. .
Ничего возвращать не нужно... Кто куда что снял? У умерших просто блокируют банковские счета и деньги могут получить его наследники, ...для вступления в наследство надо обратиться к нотариусу.
Мать умерла 15 апреля, а 17 апреля отец снял ее пенсию (пенсию зачислили 17 апреля) потребуется ли ее вернуть?
Вы же сами и написали... кто снял пенсию..
возвращать ничего не нужно
Пенсию нельзя было снимать, так как пенсионер умер. Следует вернуть указанную сумму пенсии в СФР и обратиться проживающим совместно членам семьи за недополученной пенсией.
Кто запретил снимать пенсию?
Кому пенсия предназначается? Пенсионеру. Кто ее снял? Тот, кому она не предназначалась. Пенсионер уже умер в это время. СФР это отследит.
В этом случае можно получить только проживающим совместно и только в виде недополученной пенсии через СФР.
Или уже наследникам.