Как зарегистрировать мировое соглашение о выплате алиментов, если родители живут в разных городах? Куда и как обратиться?
Здравствуйте.
Если у супруга уже имеется задолженность по уплате алиментов, каким образом он будет исполнять условия мирового соглашения?
Если Вы согласны на заключение.
Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами в четырех экземплярах (по экземпляру для Вас с супругом и два суду). Один экземпляр Вы должны направить в суд с ходатайством об утверждении мирового соглашения. Ваш бывший супруг также направляет экземпляр суду с аналогичным ходатайством. Все документы можно направить по почте. (Два экземпляра для суда - это чтобы не было сомнений у судьи о волеизъявлении сторон, по закону достаточно одного).
В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции, то есть судом который выдал исполнительный лист
Для заключения нотариального соглашения по выплатам на ребенка стороны могут обратиться к нотариусу в любом удобном для них городе. Если стороны находятся в разных городах, то можно обратиться к нотариусу в одном из городов и подписать документы у доверенного лица стороны, находящейся в другом городе. В этом случае доверенное лицо должно предъявить нотариусу документы, подтверждающие его личность и полномочия.
Евгения, если вы сами не можете что-либо сделать, то наймите юриста, выдайте ему доверенность - он и подпишет нотариальное соглашение. То же самое может сделать и бывший муж - инициатор данной процедуры.