Иск о восстановлении пропущенного срока принятия наследства - выбор суда и ответчика

• г. Кемерово

Иск о восстановлении пропущенного срока принятия наследства (банковские вклады умершего). 1. В какой суд обратиться с иском? 2. Кто будет ответчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

1. В районный

2. Другие наследники

Районный суд города любой? Ответчики - другие наследники... если их нет?

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки грамотного искового заявления

Если нет иных наследников, то Ответчик-Росимущество. Суд по месту нахождения этого органа.

Росимущество? Наследство только банковские вклады (деньги)

См. последний абзац.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

(в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 121-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Если наследство никем не принято, нет наследников, наследство выморочное.

В районный суд. Кто будет ответчиком нельзя точно сказать. Все зависит от обстоятельств дела.

Наталья, заявление подается в районный суд.

Ответчики - другие наследники.

Наследство-только банковские вклады (деньги). Районный суд любой моего города? Наследников других нет

Еще раз. Если нет других наследников, то вклады-выморочное имущество. Ответчик-РФ в лице Росимущества. Суд по месту нахождения этого органа в районе вашего города.

В районный суд обращайтесь в порядке ст. 112 ГПК РФ.