Как оформить доверенность на недвижимость в России для гражданина Украины, проживающего временно в Германии, с правом продажи на гражданина России?
199₽ VIP

• г. Москва

Гражданин Украины имеет недвижимость в России, временно проживает в Германии, как ему оформить доверенность на недвижимость с правом продажи на гражданина России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Гражданину, проживающему в Германии, нужно обратиться в консульство России на территории Германии и оформить доверенность на лицо, которое сможет представлять его интересы в России, связанные с управлением имуществом, в том числе предусмотреть в доверенности право продажи, ст. 185 ГК. Присутствие лица, которому выдается доверенность, не нужно, нужны лишь его паспортные данные. Затем доверенность нужно будет переслать в Россию доверенному лицу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Российская Федерация является участником Гаагской конвенции 1961 года.

Согласно указанной конвенции,

Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.

В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются... нотариальные акты;

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Вывод. Гражданин Украины может вполне оформить у нотариуса в Германии доверенность на совершение от имени гражданина сделок в РФ, и если на доверенности будет проставлен апостиль (а как это сделать в Германии, нотариус 100% знает и подскажет), то она будет принята в России, если будет на русском языке (в Германии вполне могут быть русскоязычные нотариусы) или переведена на русский язык с нотариальным удостоверением подписи переводчика ("нотариальный перевод"). То есть, надо пойти к нотариусу в Германии, сделать доверенность, проставить апостиль, перевести её на русский язык и отправить в Россию, либо отправить в Россию и перевести здесь на русский язык. Проблем быть не должно.

Добрый день.

Оформить доверенность в консульстве Украины в Германии или у местного нотариуса, а потом легализовать доверенность через консульство РФ для представления ее на территории РФ.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ

"Консульский устав Российской Федерации"

Статья 27. Консульская легализация иностранных официальных документов

1. Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.

4. Консульское должностное лицо для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык.

Здравствуйте Сергей

Для того, чтобы оформить доверенность гр.Украины на отчуждение недвижимости в России можно : 1) обратиться в посольство Украины на территории Германии, можно посмотреть тут germany.mfa.gov.uaобразец заявления прикрепила или 2) оформить у нотариуса Германии с переводом на русский язык, с проставлением апостиля

____

Дипломатические представительства и консульские учреждения Украины за рубежом совершают нотариальные действия, предусмотренные законодательством Украины. Порядок совершения нотариальных действий консульским должностным лицом (далее – консул) определяется статьей 38 Закона О нотариате Украины, статьей 44 Консульского устава Украины

Требуемые документы

1) паспорт гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорт) или паспорт гражданина Украины (внутренний паспорт);

2) выданная украинскими налоговыми органами справка о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (индивидуальный налоговый номер, ИНН) – в случае удостоверения имущественных доверенностей; рекомендуется также подавать в случае удостоверения подлинности подписи на заявлениях, касающихся имущественных вопросов;

3) справка / извлечение в подтверждение адреса места жительства (в Украине или Германии);

4) квитанция об уплате консульского сбора (оплата сбора возможна в помещении Посольства дебитовой картой (girocard) немецкого банка, Подробнее тарифы). Внимание! В случае оформления доверенности имущественного характера на второго супруга, детей, родителей, пониженная ставка консульского сбора может быть применена только при условии предоставления оригиналов документов, подтверждающих родственные связи;

5) заявление о совершении нотариального действия (соответствующий бланк перед приемом необходимо распечатать и заполнить): зявление на оформление доверенности прикрепила вам

Посольств Украины в Германии: consul_de@mfa.gov.ua

___

Так как гражданин Украины проживает на территории Германии, то и доверенность на гражданина России оформляется по закону Германии Положения о доверенности можно найти в Гражданском кодексе Германии в §§ 164 и последующих BGB.Подлинность подписи на доверенности или заявлении может быть заверена не только украинским консулом, но и немецким нотариусом. Условием принятия на территории Украины удостоверенных немецкими нотариусами доверенностей и заявлений является их заверение путем проставления апостиля (С информацию об апостиле и немецких органах власти, которые его проставляют, возможно ознакомиться по ссылке https://cutt.ly/mwvljG7J ). Кроме того, доверенности, выданные гражданами Украины и удостоверенные нотариусами иностранных государств, принимаются на территории Украины без регистрации таких доверенностей в Едином реестре доверенностей.npu.ua

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Сергей, добрый день.

1.Доверенность можно оформить через консульство Украины в Германии, так как он гражданин Украины.

2. Далее, нужно легализовать доверенность через консульство РФ для представления ее на территории РФ, в силу Гаагской конвенции 1961 года.

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна