Нижний Новгород, 18.10.2023, 15:44

Нарушения этики и несоответствие практики профессии - Как решить проблемы студентов-кондитеров на практике?

Вопрос №20833302 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.10.2023, 15:44
Дети учатся на втором курсе техникума по профессии "кондитер сахаристых изделий". Проходят практику на кондитерской фабрике. Каждый день слышу рассказы, что большинство работниц (женщины!) общаются с ними криком и МАТОМ! Суть претензий в том, что студенты ничего не умеют и "зачем вообще они сюда пришли?" При этом практика заключается в том, что студенты клеят коробки для расфосовки продукции, эти коробки таскают, а также, стоя у конвейера, выбирают с ленты пустые фантики. То есть пратически они получают профессию не кондитера, а грузчика и разнорабочего. Позвонив классной руководительнице (она же - мастер производственного обучения), я получила примерно такие ответы: по поводу мата - "они (работницы) разговаривают между собой (хотя какая разница - их всё равно слышат студенты, среди которых много несовершеннолетних)" и вообще - "это производство, и на любом везде ругаются матом"! Хорошее пояснение? Ладно, обещала "поговорить" после того, как я предупредила, что в случае продолжения такого "общения" обращусь к директору техникума (который, к слову сказать, и сам разговаривает со своими подчинёнными матом при студентах). На вопрос, почему их не учат на практике тому, что в техникуме диктуется в теории, кл.руководительница задала МНЕ вопрос: "А они у ВАС знают, как нужно всё это делать?" (!) Я сначала и не поняла, о чём она. Потом ответила, что вообще-то этот вопрос Я должна задавать ЕЙ. Она заявила, что студенты НИЧЕГО не умеют и прищли на фабрику учиться. На вопрос, почему их не обучают ПРОЦЕССУ изготовления продукции, она ответила: "Ну не поставят же их самостоятельно к машине!" А перетаскивание коробок и выемка с конвейера пустых фантиков, оказывается, входит в процесс производства сахаристых изделий! То есть разговор намеренно вёлся по кругу, и собоседница заведомо делала вид, что меня не понимает. Каким образом можно повлиять на ситуацию, т.е.: 1.добиться общения в рамках нормы языка (без мата и ора); 2.добиться практики именно по выбранной профессии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну к машине-автомату не допустят. Необходимо сдавать техминимум, технику безопасности. Это пока невозможно. Да еще и несовершеннолетние, наверное. Полноценная практика на следующем курсе. Кто хочет, тот может просто подойти к мастерам и учиться у них. А не толпой. Так было и будет всегда. То, что мат, ну здесь директор колледжа не поможет. Не он начальник и директор фабрики. Надо обращаться к руководству. Но мат неистребим. И все мы это знаем. Право обращения у вас есть.

А по поводу практики: все, что должны знать и уметь на 2 курсе: смотрите план практики колледжа и индивидуальный план студентов.

18.10.2023, 15:51

Всё и дело в том, что и на третьем - последнем - курсе студенты занимаются тем же самым - перетаскиванием коробок и удалением пустых фантиков! "Кто хочет, тот может просто подойти к мастерам и учиться у них." - это полная ерунда. Вот именно это и будет называться "толпой" - кто куда захочет, тот туда и пойдёт? а кто им разрешит? Их в группе 25 человек, и я считаю, что на практике они должны быть разделены по 4-5 человек и направлены в разные цеха, где естественно не сами будут работать на машине, а наблюдать за работой мастеров и слушать их пояснения. А такая "практика" сродни тому, что студент педвуза придёт на практику в школу и будет мыть туалеты или накрывать на столы для обеда учащихся. Вы не являетесь профессионалом. Ответ неудовлетворительный. Сообщу о вашей некомпетентности администрации сайта.

18.10.2023, 16:10

Администрация сайта - не наш работодатель. Мы здесь в свободное от работы время БЕСПЛАТНО консультируем. И денег за это не берем. Я вам ответила: решайте вопросы с руководством колледжа. Читайте план практики и пр. Что неясного? Жалуйтесь куда хотите. Это ваше право. У меня руководство не здесь.

18.10.2023, 16:15

И вопрос ваш в большей степени не юридический.

18.10.2023, 16:16

Тогда и не отвечайте. А если не понимаете, в чём "юридичность" и "неюридичность" вопроса, тогда тем более вы не специалист. Получили платное образование - ещё не означает, что стали специалистом. Прощайте. Неинтересно общаться с дилетантами.

18.10.2023, 16:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

НИ КТО НА ВТОРОМ КУРСЕ, РЕБЁНКА НЕ ПОСТАВИТ РАБОТАТЬ НА ОБОРУДОВАНИИ, БЕЗ ДИПЛОМА, ОБ ОБРАЗОВАНИИ И ПРАКТИКИ! Это нужно знать! Азы начинаются с обшей практики, и общих понятий о производстве. Не нравятся условия, вас никто там не заставляет учиться, забирайте документы и поступайте туда, где вам понравятся условия. Свои порядки не установите НИГДЕ, кроме как у себя дома. Надеюсь понятно объяснила?

18.10.2023, 15:50

Вы читать и понимать прочитанное умете? Где я требовала ПОСТАВИТЬ их работать на машине? Речь идёт о наблюдении за процессом производства под руководством работника фабрики, объяснении порядка процессов на конкретном виде продукции: сколько каких ингредиентов класть, как что совмещать и перемешивать и т.д. Вы сами пишете - "без практики"! А в чём, по-вашему, практика заключается? В чём смысл этих ваших слов: "Азы начинаются с обшей практики, и общих понятий о производстве." Именно! А не с обязаностей грузчика и разнорабочего! Это всё равно, как если бы студент педвуза пришёл на практику в школу, а ему поручили бы мыть туалеты или накрывать столы к обеду учеников. Если вы сами не понимаете, что написано, не надо пытаться блеснуть своими "знаниями". И на каком основании ВЫ, юрист, разговариваете со мной по-хамски: "Не нравятся условия, вас никто там не заставляет учиться, забирайте документы и поступайте туда, где вам понравятся условия. Свои порядки не установите НИГДЕ, кроме как у себя дома. Надеюсь понятно объяснила?" Вам кто дал право мне хамить? Обязательно сообщу о вашей манере общаться с читателями администрации сайта. Понятно объяснила?

18.10.2023, 16:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Антонина Васильевна не из тех, кто получал платное образование. Образование у нее хорошее. СССР. Не нравимся мы - идите к юристам в консультацию.

18.10.2023, 16:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну, правильно, кто здесь сутками сидит безвылазно, у того рейтинг. Но в суды такие юристы не ходят, дела не ведут. Мы здесь не сидим. Работа есть в судах, клиенты. Хватит уже. Идите к юристам в консультацию, вас там разденут, обуют. И прочее. Если деньги есть, то вперед.

18.10.2023, 16:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер.

Добиться общения в рамках нормы, это стать хорошим и быстрым исполнителем, никаких вопросов вообще не возникнет.

Добиться практики, опять же стать хорошим исполнителем без колебаний. В свободное время подойти к опытному сотруднику поинтересоваться что и как работает, попросить показать, изучить понять технику. По итогу со временем сказать, "тëть Тань" давай я попробую Вы меня научили.

В правовом порядке, ну увы, тут действительно никак.

По факту, сотрудники находятся в своей рабочей среде и данное общение сформировалось непросто так, этому способствовало добро руководства сверху и его это устраивает.

18.10.2023, 16:48

"В свободное время подойти к опытному сотруднику поинтересоваться что и как работает, попросить показать, изучить понять технику." - в какое свободное время?! А время, выделенное на практику, зачем - в 8 до 13.30? "Добиться общения в рамках нормы, это стать хорошим и быстрым исполнителем, никаких вопросов вообще не возникнет. Добиться практики, опять же стать хорошим исполнителем без колебаний." вообще фразы ни о чём. В общем, ваш ответ такой же "никакой", как и у ваших коллег.

18.10.2023, 17:02

Здравствуйте.

В соовтетствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 04.08.2023)"Об образовании в Российской Федерации"

При организации практической подготовки профильные организации создают условия для реализации компонентов образовательной программы, предоставляют оборудование и технические средства обучения в объеме, позволяющем выполнять определенные виды работ, связанные с будущей профессиональной деятельностью обучающихся.

При организации практической подготовки обучающиеся и работники образовательной организации обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка профильной организации (образовательной организации, в структурном подразделении которой организуется практическая подготовка), требования охраны труда и техники безопасности.

Кроме того, между образовательным учреждеием и предприятием заключается договор на практику, в котором прописаны обязательства сторон и прочие условия.

Обычно студентам выдается индивидуальное задание практики, где прописано какие компетенции должен получить или закрепить обучащийся. Кроме того в образовательном учреждении должно быть положение о практической подготовке, с которым Вы вправе ознакомиться. Так же сведения о практике в рамках образовательной программы должны быть размещены на сайте образовательного учреждения (ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"Об образовании в Российской Федерации")

Так же в ст. 13 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"Об образовании в Российской Федерации" закреплено, что

Использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается.

Таким образом, имеет смыл ознакомиться с документами и действовать сходя из того, что в них написано.

18.10.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотный, документально обоснованный ответ без эмоций, в культурной, вежливой форме (в отличие от ваших коллег Лигостаевой и Вантеевой, показавших свою юридическую безграмотность, некомпетентность и продемонстрировавших своё полное бескультурье).